Льется музыка души
21 января в Октябрьской Детской школе искусств прошел Х открытый районный конкурс среди учащихся ДШИ по классу фортепиано. На юбилейный конкурс собрались юные пианисты, не только из р.п.Октябрьский, но и из Антоновского и Заливского сельских поселений.

В настоящее время класс фортепиано самый большой среди музыкальных специальностей – сразу четыре преподавателя обучают детей игре на этом замечательном инструменте. Кроме того, в этом классе много и учеников, оттого и борьба на конкурсе получилась нешуточная, ведь конкуренция среди почти трех десятков участников высока. Опять-таки, и пианисты у всех преподавателей сейчас сильные, отлично подготовленные. Оттого членам жюри пришлось очень хорошо потрудиться.
Музыка все лилась и лилась – в этот день жюри удалось услышать лучшие классические и современные произведения, и это была настоящая услада для слуха. Не все, конечно же, были исполнены идеально, да и сами юные музыканты не в полном составе смогли убедительно отыграть программу, ведь сценического волнения не так-то просто избежать. Были за кулисами и слезы, и досада на себя, что не получилось сыграть так, как выходило на репетициях перед концертом. Но конкурс есть конкурс, здесь, как и в спорте, должны быть победители, а значит, не может не быть побежденных.
Однако в музыке все же есть свои тонкости. И даже если ты не смог дотянуться до идеала в своем исполнении, ты все равно получаешь удовлетворение – в аплодисментах, в звуках музыки, в причастности к волшебному миру искусства.
Но все же, кто же победил? Первые места и медали лидеров в своих возрастных категориях по праву заработали Анна Шахова (преподаватель Е.И. Симоненко), Валерия Лунева (преподаватель Н.А.Носачева), Ульяна Агибалова (преподаватель Е.И. Симоненко), Татьяна Грошева (преподаватель Е.И. Симоненко).
И они, и все остальные участники конкурса – большие молодцы. Ведь то, что не видно «снаружи» – это огромная работа, проделанная каждым из них вместе с педагогами. И это достойно награды!
Наш корр
28.01.2026г.





