На Аллее Памяти

В День Победы всем нам удалось порадоваться обновлению Аллеи Памяти, однако на тот момент сделано было только главное – произведена замена памятников. Теперь же дело близится к полному завершению.


К 9 мая были установлены стелы с изображением героев-земляков, получивших звание Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, стелу, на которой увековечены наименования воинских формирований, защищавших район от немецко-фашистских захватчиков, а также расположенный рядом с ней памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Теперь эти памятные стелы изготовлены из массива гранита Мансуровского месторождения, что предполагает очень долгий срок их службы. Размеры стел остались прежними, а вот портреты героев-земляков выполнены по современной технологии, и изображения выглядят более четкими и «живыми».

На сегодняшний день производятся завершающие работы по укладке тротуарной плитки и доработке мелких «штрихов». Уже сейчас Аллея Памяти выглядит свежо и чисто, создавая непередаваемое ощущение величия и мощи этого места для потомков, бесконечно благодарных дедам и прадедам за их неоценимый подвиг.

Из материалов "Городского вестника" за 22.05.2026г.

22.05.2026г.