Новый ФАП готов к приему пациентов

Музыка, разноцветные шары, выступления местных артистов – завершение рабочей недели в Шелестовском сельском поселении выдалось праздничным и это неслучайно. 15 мая в селе Шелестово торжественно открыл свои двери новый фельдшерско-акушерский пункт. Со значимым событием жителей Шелестовского сельского поселения поздравили председатель комитета здравоохранения администрации Волгоградской области А.И.Себелев, глава Октябрьского муниципального района А.М.Клыков, главный врач Октябрьской ЦРБ А.Н.Кабанов и глава Шелестовского сельского поселения А.Ю.Нога.

Строительство и оснащение ФАПавелись в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В здании общей площадью почти 100 кв. метров расположены кабинет приема пациентов, процедурная, прививочная, стерилизационная комнаты, санитарные и складские помещения. ФАП оборудован системами охранно-пожарной сигнализации и оповещения. Ежедневно пункт может принимать до 20 человек. Старый фельдшерско-акушерский пункт уже не отвечал современным требованиям и медицинским стандартам. Введение в эксплуатацию нового позволит жителям села получать медицинскую помощь в комфортных условиях.

Председатель областного комитета здравоохранения Анатолий Иванович Себелев подчеркнул, что рад разделить такое приятное событие с местными жителями:

– За последние 10 лет в Волгоградской области построено 122 ФАПа, из них четыре – на территории Октябрьского района. Отремонтировалидетскую поликлинику, в этом году начался ремонт стационара. Уверен, новый ФАП станет очередным шагом в развитии здравоохранения района. Здесь замечательные условия как для работы, так и для получения медпомощи.

Глава Октябрьского района Андрей Михайлович Клыков поздравил земляков с этим знаковым событием и от всех жителей поблагодарил губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова:

– В столь сложные времена не остановлена ни одна социальная программа, и открытие нашего ФАПа – тому подтверждение. Спасибо строителям, местным жителям, главам КФХ за ту помощь, которая была оказана при возведении объекта.

Сегодня под опекой местного ФАПа – все село, почти 800 жителей. Диспансеризация, вакцинопрофилактика, неотложная помощь –эту работу организуют здесь Татьяна Валерьевна Казимирова и Наталья Викторовна Кононенко. Медики уже оценили новые условия труда:

– Раньше мы вели прием пациентов в соседнем старом здании, оно не могло вместить всех людей, было очень тесно, – рассказывают они. – А здесь светло, чисто, уютно. Новые компьютеры, современное оборудование – работать одно удовольствие.

С нетерпением ждали открытия нового ФАПа и жители села.

– Это настоящий подарок для наших жителей. У нас теперь современный оснащенный медпункт, и это очень важно. Ведь если в селе есть школа, детский сад, медпункт, почта, значит, жизнь здесь будет продолжаться, – делится впечатлениями Нина Валентиновна Дерипаско.

В Волгоградской области продолжается комплексная работа по созданию единой современной системы оказания медицинской помощи жителям региона, включая модернизацию первичного звена. Она инициирована губернатором Андреем Бочаровым в 2021 году. В числе приоритетных – задачи повышения качества и доступности первичной медпомощи.

Всего в 2026 году планируется открытие 14 ФАПов и 4 врачебных амбулаторий. Еще семь объектов приведут в порядок в центральных районных больницах: работы на четырёх площадках завершат в 2026 году, на остальных трех – в 2027-м.

Наш корр.

19.05.2026г.