О чем мечтаешь, выпускник?
Цветы, улыбки, напутствия учителей и прощальный вальс. Сегодня во всех школах нашего района проходят торжественные линейки. Момент одновременно радостный и немного грустный: еще чуть-чуть и выпускники навсегда простятся со школой. Впереди их ждут серьезные испытания: экзамены, поступление в колледжи и вузы, новая жизнь. Но пока это все еще впереди, мы пообщались с некоторыми из выпускников и узнали, с какими чувствами прощаются они со школой, что больше всего запомнилось из школьной жизни, что считают своим главным достижением за годы обучения, что бы сказали себе первоклашке, и, конечно же, о чем мечтают.
Анна Кухтенко, выпускница МБОУ «Октябрьская СШ № 2», лауреат II степени Всероссийского форума театрального искусства, театральной живописи и сценографии «Заметьте!», занимается в театральной студии, активистка школы, участница и победительница конкурсов чтецов.
– Прощаясь со школой, я испытываю смешанные чувства, тяжело осознавать, что мы расстаемся с детством.
– Самое яркое событие за школьную жизнь для меня – окончание 9 класса. До этого мы все были вместе, дружный класс. Очень нелегко расставаться с одноклассниками, которые выпускаются из школы.
– За годы обучения главным достижением для меня стала, наверное, награда за лучшую актерскую роль в спектакле «Первое свидание» в театральной смене «ArTeam» детского оздоровительного лагеря «Лазурный». После этого я первый раз поехала в Москву на Всероссийский форум театрального искусства, театральной живописи и сценографии «Заметьте!» и стала там лауреатом II степени.
– Если бы я могла встретить себя первоклашку, я бы сказала, что все будет хорошо и пойдет своим чередом, как должно быть.
– Самая большая мечта, которая всегда будет в моем сердце – успех в творчестве, чтобы это приносило людям удовольствие и яркие эмоции, особенно детям.
Елизавета Огнева, выпускница МКОУ «Шебалиновская СШ», участница школьного самоуправления, активистка школы, участница школьных, районных олимпиад и конкурсов.
– Немного грустно от того, что придется расставаться со школой, которая стала вторым домом, с друзьями, с любимыми педагогами. Но, с другой стороны, я ощущаю приятное волнение и трепет от того, что передо мной открывается множество возможностей, открытий, знаний и новых знакомств.
– Школа подарила много позитивных эмоций. В памяти о школьной жизни остались только теплые и добрые воспоминания. Это забавные ситуации на переменах и подготовка к экзаменам, а также важные уроки, которые открывали новые горизонты. Каждый из этих моментов складывается в уникальную картину школьной жизни, которая остается со мной на всю жизнь.
– Достижений много, но вот несколько из них: участие в школьном самоуправлении, Движении Первых, «Орлятах России», «Навигатор детства». Участие в проходном этапе в Светлом Яре, фестивале в ВГСПУ и совсем недавнее участие нашей команды «Успех» в фестивале ученического самоуправления на региональном слете в лагере «Зеленая волна».
– Если бы на миг я могла увидеть маленькую версию себя в первом классе, то хотелось бы сказать: «Ты все сможешь, дерзай!»
– Моя мечта – пройти этот путь до конца: сдать экзамены, чтобы когданибудь, взяв пример с моих учителей, вернуться в родные стены уже не с рюкзаком за спиной, а с мелом в руках – учить детей так же, как когда-то учили меня.

Дмитрий Бабичев, выпускник МКОУ «Аксайская СШ», участник чемпионата по управлению БПЛА «Взлет 34», увлекается рыбной ловлей.
– Прощаясь со школой, вспоминаю яркие моменты: экскурсии, походы, шутки друзей. Я испытываю чувство гордости за пройденные 11 лет. Немного пугает неизвестность: сдам ли я экзамены, поступлю ли в университет, правильно ли выберу профессию.
– Больше всего мне запомнилась поездка на экскурсию в Нижний Новгород, это было очень весело и познавательно.
– Главным достижением за годы обучения считаю успехи в учебе и надеюсь, получу медаль «За особые успехи в учении» I степени.
– Маленькому себе я бы сказал: «Не бойся трудностей, не бойся находить новых друзей и цени проведенное время с друзьями и близкими».
– Моя самая большая мечта – жить в деревне, поэтому я хочу поступить в Волгоградский государственный аграрный университет, окончить его и вернуться работать в родное село.
Аксинья Болдырева, выпускница МКОУ «Ромашкинская СШ», призер школьных и районных олимпиад, участница конкурсов «Живая классика», «Волшебная рампа», «Без срока давности», увлекается краеведением.
– Чувства смешанные: с одной стороны – грусть от того, что привычный этап жизни заканчивается, а с другой – радость и предвкушение чего-то нового.
– За годы школьной жизни больше всего мне запомнилось участие в конкурсах, соревнованиях и смех до слез с друзьями.
– Думаю, мое главное достижение – это не только оценки в аттестате, но и то, что я осталась верна своим принципам.
– Себе первоклашке я бы сказала: «Никогда не сдавайся, иди к цели. Не бойся пробовать чтото новое. Время пролетит быстрее, чем ты думаешь».
– Моя мечта – найти дело, которое я буду по-настоящему любить, и прожить жизнь так, чтобы ни о чем не жалеть.
Никита Бабкин, выпускник МКОУ «Ильмень-Суворовской СШ», активист школы, участник школьных и районных олимпиад, главное увлечение – спорт.
– Прощаясь со школой, я испытываю и грусть, и печаль, и ностальгию по проведенному времени вместе с близкими друзьями и учителями.
– Больше всего из школьной жизни мне запомнились наши поездки в различные места: Нижний Новгород, оборонно-спортивный лагерь «Авангард» и многие другие. Благодаря этим поездкам, я обрел много друзей, знакомых и получил много положительных эмоций.
– Моими главными достижениями за годы обучения в школе можно считать умения общаться с людьми, ценить дружбу и быть ответственным за свои поступки.
– Если бы я встретил себя в первом классе, я бы сказал: «Умей идти своим путем, будь решителен и смел, уважай и цени своих родителей».
– У каждого выпускника своя «самая большая мечта», моя – достичь определенных целей
или просто найти свое призвание.
Анастасия Зинина, выпускница МБОУ «Октябрьская средняя школа № 2 », активистка школы, участница школьных олимпиад, увлекается танцами, участница танцевального коллектива «Грация», призер танцевальных конкурсов.
– Прощаясь со школой, я испытываю грусть, так как за 11 лет она стала для меня вторым домом, а школьные друзья и учителя – второй семьей.
– Больше всего из школьной жизни мне запомнилась поездка в Нижний Новгород с классом, после которой мы все сблизились еще сильнее.
– Среди своих достижений я не могу выделить какое-то главное, каждое из них для меня по своему важно – как успехи в школьной жизни, так и победы на танцевальных конкурсах.
– Себе первоклашке я бы сказала, что все будет хорошо, главное усердно учиться и не обращать внимания на неудачи.
– Моя самая большая мечта – это добиться больших успехов в любимом деле, стать хорошим примером для будущего поколения.
Матвей Цыбулин, выпускник МКОУ «Аксайская СШ», участник чемпионата по управлению БПЛА «Взлет 34», увлекается охотой и рыбной ловлей.
– Уходя из школы, я испытываю волнение и радость от предстоящего перехода на новый этап жизни.
– В школьной жизни мне больше всего запомнились мои любимые учителя, мои друзья и одноклассники. Я всегда буду тепло вспоминать о своих школьных годах.
– Главным достижением за мои школьные годы я считаю успехи в учебе, развитие личных качеств, таких как целеустремленность, самодисциплина, ответственность, честность, справедливость и многих других.
– Чтобы я сказал себе первокласснику? Скорее всего: «Будь решительнее и смелее! Все получится. А если не получится – не беда! Ошибки – это бесценный опыт. Ошибаться интересно. Делать выводы из каждой неудачи или промаха – трудно, но необходимо!».
– Моя мечта – это получить хорошее образование и стать достойным человеком.
Татьяна Фролова, выпускница МКОУ «Заливская СШ», участница школьных и районных конкурсов и олимпиад, любит поэзию, увлекается рисованием, чтением и английским языком.
– Прощаюсь со школой одновременно с радостью и грустью. С одной стороны, ты покидаешь родной класс, прощаешься со всеми одноклассниками и учителями, которые за эти годы стали почти семьей. Они поддерживали в трудные минуты, радовались успехам, помогали расти и развиваться. С другой стороны, ты выходишь на новый жизненный этап – впереди ждут новые возможности, что не может не радовать.
– Вся моя школьная жизнь проходила ярко и насыщенно, но больше всего мне запомнилось участие в конкурсе «Большая перемена». Этот опыт подарил мне массу впечатлений, позволил познакомиться с талантливыми ребятами по всей стране и раскрыть в себе новые качества.
– Я думаю, что моим главным достижением за школьную жизнь стало не количество грамот, а умение принимать как победы, так и поражения, извлекать уроки из каждой ситуации и идти без страха в неизвестность.
– Если бы я могла дать совет себе первокласснице, то сказала бы: «Не бойся проявлять себя, смело пробуй новое и учись на своих ошибках. Ведь все только в твоих руках».
– У меня, как и у всех сегодняшних выпускников, конечно, есть сокровенная мечта, но я о ней, пожалуй, промолчу. Ведь на то она и мечта, чтобы никто о ней не знал! Верю, что сбудется!
С выпускниками беседовала Ольга Антонова.
26.05.2026г.





