Победа в сердце каждого живет

9 мая на центральной площади райцентра развернулось массовое праздничное мероприятие, посвященное празднованию 81­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На площади собрались жители и гости рабочего поселка Октябрьский, от мала до велика.

У празднования Дня Победы на центральной площади поселка есть свои, давно сложившиеся  добрые традиции. Одна из них – открытие «победного» парада выносом вымпелов воинских соединений, воевавших в годы Великой Отечественной на территории нашего района. Почетное право нести эти памятные вымпелы получили ученики Октябрьской средней школы № 2.

Затем по обновленной площади, мимо величавой стелы «Рубеж Сталинградской доблести», чеканным маршем выдвинулись знаменосцы. Первая тройка гордо несла развевающиеся «Знамена Победы». Знамя Победы – штурмовой флаг 150-­ой стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79-­го стрелкового корпуса 3-­й ударной армии 1-­го Белорусского фронта, официальный символ Победы советского народа и Вооруженных сил над фашистской Германией в 1945­-ом году. Затем в праздничном марше проследовали знамена городов-героев:  Сталинграда, Ленинграда, Одессы, Севастополя и других. В составе знаменной группы выступали кадеты Октябрьской средней школы № 1.

Продолжился праздничный парад шествием жителей земли Октябрьской, земли «горячего снега» и «стального пламени». Многие взяли с собой портреты своих семейных героев, которые отдали жизни на полях сражений или прошли до Берлина в борьбе за свободу нас, потомков, от гнета немецко-фашистской идеологии. И в этом торжественном строю они, словно живые, шагали рядом со своими потомками…

Завершали шествие трудовые коллективы райцентра: образовательные организации, учреждения культуры, сотрудники энергетической инфраструктуры и прочих сфер деятельности. Стройные ряды шествия украшали красочные транспаранты, яркие шары и воодушевленные улыбки на лицах участников, цветы, среди которых особо выделялись алые головки гвоздик как символы памяти, и бело-багрово-лиловые ветки сирени – главного символа победного мая.

Когда колонны завершили свое шествие и заняли места на площади, на сцену был приглашен глава Октябрьского муниципального района Андрей Михайлович Клыков. Он поздравил земляков, напомнил собравшимся о героической военной истории края и о подвиге наших дедов и прадедов, сражавшихся с фашизмом. Затронул и тему сегодняшнего столкновения с проявлениями неонацизма и выразил огромную благодарность не только военнослужащим, защищающим наши рубежи в зоне СВО, но и землякам, из тыла помогающим сегодняшнему фронту всем, чем могут. Неоднократно от командования воинских частей поступали благодарности в адрес жителей  района, оказавших неоценимую помощь нашим военнослужащим, участвующим в СВО.

И в этот день, на торжественном мероприятии в честь Дня Победы, Андрей Михайлович  от имени  командования воинской части вручил медали «За бескорыстную помощь воинам России»  Сергею Ивановичу Кошенскову,  Сергею Михайловичу Кирсанову,  Геннадию Николаевичу Немкину и  Юрию Викторовичу Костенко. А также поблагодарил   всех жителей  района, трудовые коллективы, руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и глав КФХ, которые участвуют в сборе гуманитарной помощи, помогают фронту, приближая нашу победу, отметив, что Октябрьский  район для наших воинов всегда был и будет крепким, надежным тылом.

Ключевым моментом праздника стало торжественное возложение цветов к братской могиле советских воинов на Аллее Памяти.

Хочется отметить, что к этому знаменательному дню Аллея Памяти преобразилась. За короткий срок стелы Героев Советского Союза, стела, на которой увековечены наименования воинских формирований, защищавших район от немецко-фашистских захватчиков, а также расположенный рядом с ней памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были заменены на монументы из гранитного массива. Обновленная Аллея Памяти встретила участников праздничного мероприятия светлым гранитом, в котором увековечены имена павших.

У братской могилы – почетный караул. Вытянувшиеся в струнку мальчишки и девчонки-кадеты несли торжественную вахту в звонкой тишине минуты молчания. Глава Октябрьского района первым возложил корзину цветов к подножию памятника, затем потянулись остальные. Взрослые и дети – все, как один, с глубоким чувством благодарности предкам за их подвиг, оставляли цветы  как дань памяти. Фиксируя церемонию возложения кадр за кадром, мы чувствовали то же самое – сопричастность к трагичной истории нашей героической страны. А еще – ощущение полного торжества памяти поколений российского народа над притворной забывчивостью тех, кто изо всех сил старается сегодня переписать историю. Мы никогда не забудем подвиг наших дедов и прадедов! И память эту понесут вперед сегодняшние дети, вместе с родителями возложившие цветы.

Торжество продолжилось праздничным концертом на главной сцене района. Октябрьские вокальные и танцевальные коллективы сумели воплотить образы и атмосферу военной и послевоенной поры, заставив всех присутствующих на площади то плакать про себя, то радоваться в едином порыве, то переживать прилив гордости и патриотического чувства.

Праздник получился особенным: красивым, ярким, в то же время проникнутым  скорбью по погибшим и светлой радостью Победы. И пусть не осталось в нашем строю тех, кто прошел боевыми дорогами через всю войну, мы, их благодарные потомки, берем на себя почетную обязанность помнить о том, какими усилиями дались нашей стране Победа, свобода и мирное небо над головой, и нести это знание будущим поколениям. И мы обязательно справимся, ведь Победа – не просто страница нашей истории. Это – часть нашего генетического кода, который мы с честью несем и передадим своим детям и внукам.

 

Анна Фильченко.

 

14.05.2026г.