Студенческие годы – прекрасная пора

25 января – разгар зимы! Всю учащуюся молодежь ждет праздник – День студента.  С 1755 года, то есть со дня основания в Москве первого русского университета,  День студента в России означает веселье, танцы, гуляния по январскому морозцу. Студенчество – особая веха в жизни каждого человека. Эти годы бывают разными: веселыми и смешными, забавными и интересными, временами, правда, трудными, а иногда – очень романтичными.

Сегодня, мы пообщались с виновниками торжества – активными молодыми людьми, сегодняшними студентами, а в недалеком прошлом выпускниками школ Октябрьского района,  об их студенческой жизни.

 

Ксения Гаврилюк:

«Создавая собственное будущее»

– Мое «место силы» – ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж», где я учусь уже на 2 курсе по направлению «сестринское дело». Выбор был прост: я считаю эту специальность «сердцем» медицины. Врач ставит диагноз и назначает лечение, но именно медицинская сестра находится рядом с пациентом 24/7, поддерживает его, ухаживает и первой видит изменения в его состоянии. А мне всегда хотелось заниматься делом, которое приносит пользу людям. Помогать человеку в самый тяжелый момент его жизни – это большая ответственность и, в то же время, большая честь.

В студенческой жизни я нашла для себя большой плюс – новые знакомства. Я обрела здесь много настоящих друзей, которые всегда помогут и поддержат. Первая возможность надеть белый халат и выйти в клинику – это непередаваемые эмоции. Еще у студентов есть льготы, например, студенческий билет – это ключ к скидкам, от проезда до кино (смеется).

Но есть и минусы. Информации так много, что иногда кажется, мозг не сможет столько вместить. Но он вмещает. Ведь в медицине нельзя «просто сдать», нужно знать и помнить, чтобы суметь своевременно разобраться в симптомах и не ошибиться в назначенных лекарствах, так как от этого зависит здоровье человека. Еще стресс, каждая сессия дается очень сложно, через бессонные ночи и отказ от прогулок с друзьями.

День студента для меня – это возможность отдохнуть от учебных будней, встретиться с друзьями, повеселиться и поучаствовать в различных мероприятиях, которые организовывает наш колледж. В этот день проводятся праздничные концерты, конкурсы, фестивали и другие развлекательные мероприятия. А быть студентом – значит постоянно учиться, узнавать что­то новое, находить свое место в жизни и создавать будущее.

Яна Нечитайлова:

«Все обязательно сбудется!»

– Я учусь в ВолГМУ, на 1 курсе педиатрического факультета, и это не случайно – стать врачом я мечтала с самого детства. Когда мне было 5 лет, мне подарили «набор доктора», и после этого ни один день не проходил без того, чтобы я что­то или кого­то не лечила. Игрушки все были забинтованы, а если кто­нибудь в семье поранился, через минуту я уже обрабатывала ранку и клеила пластырь. Сначала я сомневалась, но в 8 классе окончательно решила выбрать медицину. Возможно, повлияли занятия волонтерской деятельностью:  взаимодействуя с разными людьми и детьми, я поняла, что очень люблю людей и хочу помогать им. С этого момента  я стала тщательно учить биологию и химию, конспектировать свои знания.

Студенчество – это невероятное время. Очень запомнилось первое ощущение, когда ты надеваешь халат:  так колотилось сердце! Ты – будущий врач! Когда приходишь на первую практику, слушаешь маленьких пациентов, работаешь с ними, то понимаешь, что вся зубрежка и изученная теория – не просто так. Немаловажно, что вокруг себя ты находишь таких же людей, с головой погруженных в учебу, уставших, шумных, но с горящими медициной глазами.

Конечно, есть и минусы. Первый – просто огромный объем информации. Учить надо постоянно и системно, иначе не справиться в дальнейшем. От этого накапливается усталость. Порой засыпаешь прямо с учебником. Спасает планирование. Я не забываю уделять время себе, друзьям и тренировкам, физическая активность отлично помогает разгрузить голову, поддерживать свое здоровье и просто отдохнуть. А еще – сомнения, которые терзают иногда, когда сталкиваешься со сложной темой или первой двойкой. Смогу ли я справиться? Смогу ли стать хорошим врачом? Однако все сомнения исчезают, когда приходишь на практику.

Был в моей практике интересный случай, когда я впервые слушала пятилетнего мальчика в поликлинике. Переживала, аж руки тряслись. Попыталась максимально расположить к себе ребенка, приложила фонендоскоп. Сначала я услышала легкие: чистый, нужный звук вдоха и выдоха, словно маленький прибой. Затем сердце: четкое, частое, будто кто­то куда­то спешит. Маленький работающий моторчик жизни любого пациента. Не ждала патологий, а просто слушала звук детства. Убрала фонендоскоп и сказала: «У тебя очень красивое и сильное сердце». Мальчик заулыбался, обнял меня и сказал: «Спасибо, доктор». Этот случай останется в моей памяти навсегда, и в дальнейшем мне бы хотелось слушать эту удивительную музыку здоровья и помогать ей звучать чисто и долго.

Быть студентом – значит постоянно учиться, узнавать и открывать для себя что­то новое. Важно не бояться встречающихся на пути трудностей, все обязательно будет хорошо. От себя желаю всем студентам одного: «Идите вперед к своей мечте и все обязательно сбудется. Будьте здоровы!»

Алексей Живолуп: 

«Кино – многогранно»

– На сегодняшний день я являюсь студентом первого курса факультета искусств Волгоградского Государственного Института Искусств и Культуры. Направление «руководство студией кино­фото­видео­творчества» – мой осознанный выбор, к которому меня тянуло очень давно. Кино – это многогранный вид искусства. Оно сочетает в себе почти все остальные виды творчества: музыку, театр, литературу, нередко и живопись. Занимаясь кино, ты соприкасаешься с искусством очень подробно и разносторонне. Именно поэтому эта профессия так притягательна для меня.

Студенчество – непростой, но очень интересный и максимально насыщенный период в моей жизни. Это и интересные преподаватели, и их увлекательные лекции, и возможность заниматься не только теорией, но и практикой, и получение нового опыта, и знакомства с новыми людьми, разделяющими твои интересы. И, хоть я понимаю, что все самое интересное впереди, уже сейчас, на этом этапе обучения, мне хотелось бы, чтобы профильных предметов было больше, чем общеобразовательных, хочется поскорее максимально погрузиться в изучение удивительного мира кино, методов и практик его создания.

Так уж повелось, что в России у всех есть свой праздник: врачей, учителей, строителей. Есть и День студента. Их настолько много, что чаще всего и не замечаешь, как проходит праздник, относящийся именно к тебе. Но от лишнего повода поздравить с чем­нибудь своих родных, друзей или знакомых хуже точно не будет.

Важна ли в жизни человека эта прекрасная, хоть и недолгая, пора студенчества? Очень важна, как мне кажется. Быть студентом для меня – значит быть куском металла, который находится между молотом судьбы и наковальней жизни. Кузнец, хоть и бьет его, порой очень даже больно, но при этом делает кусок металла тверже и выковывает из него нечто полезное и ценное.

Подготовила Ольга АНТОНОВА.

25.01.2026г.